Электрификация угольных шахт Китая вступает в фазу масштабного применения в 2026 году
#Информация о промышленности ·2026-06-22 15:56:59
В первой половине 2026 года, в связи с продолжающейся реализацией национальной политики в области интеллектуального горнодобывающего производства, процесс электрификации угольных шахт в Китае вступил в стадию широкомасштабного изучения возможностей применения. Ранее изданные руководящие указания Национального управления по безопасности шахт и других ведомств четко указывали на то, что к 2026 году доля интеллектуального оборудования на производственных мощностях угольных шахт страны должна составлять не менее 60%, а коэффициент замены интеллектуального оборудования на опасных и тяжелых участках — не менее 30%. На этом фоне фактическая эффективность электрооборудования в многочисленных угольных шахтах привлекла широкое внимание. В последнее время несколько угольных шахт в Шаньси, Внутренней Монголии и других регионах последовательно запустили пилотные проекты по внедрению электрифицированного оборудования. Гусеничные электропогрузчики продемонстрировали высокую адаптивность при работах по удалению отходов из наклонных шахт. Их способность преодолевать подъемы под углом 25°-32° и нулевой уровень выбросов эффективно решают проблемы традиционного дизельного оборудования в условиях ограниченной вентиляции. Отзывы по некоторым проектам показывают, что после использования электрических гусеничных погрузчиков эффективность удаления грунта увеличилась примерно на 30–45% по сравнению с традиционными методами, а энергопотребление на подземную вентиляцию значительно снизилось. В то же время постепенно расширяется применение электрических горных экскаваторов при разработке угольных забоев и вспомогательной очистке. Основные модели, благодаря интеграции систем дистанционного мониторинга, позволяют осуществлять дистанционное управление с земли, что еще больше снижает риски подземных работ. Многие производители оборудования заявляют, что с улучшением аккумуляторных технологий и зарядной инфраструктуры стабильность и дальность хода чисто электрического оборудования под землей постоянно увеличиваются. Наблюдения в отрасли показывают, что к 2026 году электрификация больше не будет ограничиваться заменой отдельных единиц оборудования, а будет развиваться в направлении интеграции «электрификация + интеллект». В некоторых передовых проектах уже предприняты попытки объединить электрическое оборудование с системами связи 5G и диагностики неисправностей на основе искусственного интеллекта для достижения совместной работы кластеров оборудования и мониторинга состояния в реальном времени. Это не только повышает эффективность производства, но и обеспечивает техническую поддержку для достижения цели создания менее укомплектованных и полностью автоматизированных шахт. Конечно, в процессе трансформации остаются некоторые проблемы. Например, требования к сертификации взрывозащиты для шахт с высоким содержанием газа, проверка надежности оборудования в сложных геологических условиях и первоначальные инвестиционные затраты по-прежнему требуют постоянных усилий. Эксперты считают, что в будущем гибридное и чисто электрическое оборудование будет развиваться параллельно, постепенно переходя к полной электрификации. В целом, 2026 год является решающим для электрификации угольных шахт Китая, переходя от пилотных демонстраций к крупномасштабному применению. Эта трансформация не только поможет повысить уровень безопасности угольных шахт, но и придаст новый импульс зеленому и низкоуглеродному развитию отрасли.